La Scelta del Case: NAS e GPU in un Box Compatto
Sette case NAS-oriented valutati per un homelab che richiede mATX, slot PCIe full-height e quanti più bay da 3.5" possibile — e perché un case sconosciuto di AliExpress ha vinto.
In questa pagina
La decisione sull’hardware è presa: un build custom mATX. Ora è il momento di costruirlo davvero. E la prima scelta — quella che vincola tutto il resto — è il case.
Sembra banale. È una scatola. Scegline una che contenga la scheda madre e vai avanti. Ma nel mondo homelab, il case è l’architettura. Determina quanti dischi puoi montare, che tipo di GPU (se possibile) puoi installare, quale form factor di alimentatore sei obbligato a usare, e se il tutto può stare silenziosamente in salotto o richiede un armadio dedicato.
Cosa Mi Serve
Dall’analisi hardware, tre requisiti non negoziabili:
- Supporto motherboard mATX — ITX è troppo limitante per l’espansione. mATX mi dà 4 slot RAM, più porte SATA e più linee PCIe
- Slot PCIe full-height — una GPU per l’inferenza AI deve essere full-height. Solo low-profile è un dealbreaker, senza eccezioni
- Più bay da 3.5” — almeno 4, idealmente 6-8, per un array ZFS serio con spazio per crescere
- Esteticamente accettabile — non sarà nascosto in un armadio. Sta in salotto, quindi deve avere un aspetto decente come elemento visibile della casa
- Bay hot-swap — se è un NAS, voglio poter sostituire un disco guasto senza aprire il case, staccare cavi e svitare staffe. Vassoi hot-swap accessibili dal fronte sono un must
E i nice-to-have:
- Compatto — vive in un appartamento, non in una sala rack. Più piccolo è meglio, entro limiti ragionevoli
- Prezzo ragionevole — è un homelab, non un cluster di produzione
Vediamo tutti i case che ho valutato seriamente.
Fractal Design Node 304

Il classico case NAS da homelab. Il Node 304 è la raccomandazione standard in ogni guida “costruisci un NAS” da un decennio, e a ragione — è compatto, ben ventilato e contiene 6 dischi.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | Solo ITX |
| Bay 3.5” | 6 |
| Bay 2.5” | — |
| Slot PCIe | 2 |
| PSU | ATX (≤160mm) |
| GPU | Max 310mm (rimuovendo 2 HDD) |
| Volume | 19.2L |
| Dimensioni | 250 × 210 × 374mm |
Perché l’ho scartato: Solo ITX. Quel singolo vincolo lo elimina immediatamente. Con ITX sono limitato a 2 slot RAM (32 GB massimo pratico), meno porte SATA e nessuno spazio per espansione. Il Node 304 è perfetto per un NAS dedicato — ma io ho bisogno di più.
Il supporto GPU è inoltre condizionale: perdi 2 dei 6 bay per montare qualsiasi scheda più lunga di una half-height. Questo riduce la capacità NAS a 4 dischi, vanificando metà dello scopo.
E poi ci sono i dischi — tutti montati internamente. Nessun hot-swap, nessun vassoio accessibile dal fronte. Ogni operazione sui dischi significa aprire il case, staccare cavi, svitare staffe. Per una macchina che dovrebbe fare da NAS, è una delusione enorme.
Fractal Design Node 804

Il fratello maggiore del Node 304. Il Node 804 è un case mATX a doppia camera — scheda madre e dischi vivono in compartimenti separati con airflow indipendente. È il case “fai tutto” per gli homelab.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | mATX / ITX |
| Bay 3.5” | 8 + 2 extra |
| Bay 2.5” | 2 |
| Slot PCIe | 5 (full-height) |
| PSU | ATX |
| GPU | Max 320mm |
| Volume | 40.3L |
| Dimensioni | 344 × 307 × 389mm |
Cosa c’è di buono: Sulla carta, il Node 804 soddisfa ogni requisito. mATX, 8+ bay, PCIe full-height, alimentatore ATX, termiche eccellenti dal design a doppia camera. È stato il gold standard per i build mATX NAS.
Perché l’ho scartato: È enorme. A 40.3 litri, è essenzialmente delle dimensioni di un piccolo desktop tower messo di lato. Il design a doppia camera è ingegneria elegante, ma raddoppia grossomodo l’ingombro rispetto a quello che i componenti effettivamente richiedono. Per un armadio server va bene. Per la mensola del mio salotto è un problema.
Stessa storia del fratello minore per quanto riguarda i dischi — nessun hot-swap. Tutti gli 8 dischi sono montati internamente su staffe tradizionali. Per un case esplicitamente progettato come piattaforma NAS, la mancanza di vassoi hot-swap accessibili dal fronte è sconcertante.
Inoltre — punto minore — sta diventando difficile da trovare. Fractal ha rilasciato il Node 804 nel 2014 e si sta avvicinando alla fine vita nella maggior parte dei mercati. La disponibilità è incostante e i prezzi riflettono la scarsità piuttosto che il valore.
Jonsbo N2

Il più piccolo case NAS che ho trovato. L’N2 è un cubo perfetto da 222.5mm — design davvero bello con scocca interamente in alluminio.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | Solo ITX |
| Bay 3.5” | 5 |
| Bay 2.5” | 1 |
| Slot PCIe | 1 (solo low-profile) |
| PSU | SFX (≤150mm) |
| GPU | Max 197mm (low-profile) |
| Volume | ~11L |
| Dimensioni | 222.5 × 222.5 × 224mm |
Perché l’ho scartato: Stesso problema ITX del Node 304, ma peggio in ogni dimensione di espansione. Uno slot PCIe low-profile significa nessuna GPU reale, mai. L’alimentatore SFX aggiunge costo. I 5 bay sono decenti per le dimensioni, ma senza capacità GPU e con solo ITX, questo è un puro storage appliance. Bello, ma non quello che mi serve.
Jonsbo N3

L’N3 aumenta il conteggio dischi a 8 rimanendo relativamente compatto. È il case ITX con la più alta densità storage sul mercato.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | Solo ITX |
| Bay 3.5” | 8 |
| Bay 2.5” | 1 |
| Slot PCIe | 2 |
| PSU | SFX (≤105mm) |
| GPU | Max 250mm |
| Volume | ~18.3L |
| Dimensioni | 233 × 262 × 298mm |
Perché l’ho scartato: Sempre solo ITX. Gli 8 bay sono impressionanti, e i 2 slot PCIe con fino a 250mm di spazio GPU sono effettivamente utilizzabili — si potrebbe infilare una GPU compatta single-fan. Ma il requisito di alimentatore SFX (≤105mm di lunghezza!) limita severamente le opzioni, e ITX ha comunque il tetto di 2 slot RAM. Vicino, ma il vincolo della motherboard lo uccide.
Jonsbo N4

Questo è quello che fa male. L’N4 è, esteticamente, il case NAS più bello sul mercato. Quel pannello frontale in impiallacciatura di noce è stupendo — sembra un mobile, non un computer. E supporta mATX, il che dovrebbe renderlo il vincitore ovvio.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | mATX / ITX |
| Bay 3.5” | 6 |
| Bay 2.5” | 2 |
| Slot PCIe | 4 (solo low-profile) |
| PSU | SFX (≤125mm) |
| GPU | Max 230mm (low-profile) |
| Volume | ~19.6L |
| Dimensioni | 286 × 300 × 228mm |
Perché l’ho scartato: Perché è una trappola.
L’N4 accetta motherboard mATX. Ha 4 slot PCIe. Supporta 6 dischi. Sulla carta, è perfetto. Ma quei 4 slot PCIe? Solo low-profile. Ogni singolo slot. Puoi installare una scheda mATX con 4 slot fisici x16/x4/x1, ma non puoi montare una GPU standard full-height in nessuno di essi.
Questa è la decisione di design più frustrante dell’intero mercato dei case NAS. Il punto centrale della scelta di mATX rispetto a ITX è l’espandibilità — specificamente, la possibilità di montare una GPU vera per l’inferenza AI. L’N4 ti dà la compatibilità motherboard e poi ti toglie immediatamente l’unica cosa per cui ne hai bisogno. È mATX con le limitazioni di ITX.
Il pannello in noce è splendido. Il case è costruito benissimo. Ma “bello e inutile” non è una specifica valida per un build che deve far girare Ollama con una GPU.
Jonsbo N5

Il più grande case NAS Jonsbo, e quello che fa davvero tutto. L’N5 supporta motherboard fino a E-ATX, 12 bay hot-swap e 8 slot PCIe full-height. Ha anche un pannello frontale in legno per l’estetica.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | ITX / mATX / ATX / E-ATX |
| Bay 3.5” | 12 (hot-swap) |
| Bay 2.5” | 2-4 |
| Slot PCIe | 8 (full-height) |
| PSU | ATX (170-240mm) |
| GPU | Max 325-350mm |
| Volume | ~50.2L |
| Dimensioni | 355 × 403 × 350mm |
Cosa c’è di buono: Tutto. Letteralmente tutto è supportato. E-ATX, 12 dischi, GPU full-height, alimentatore ATX, supporto raffreddamento massiccio (AIO 240/280mm più molteplici posizioni ventola). Se stai costruendo un home server senza compromessi, questo è il case.
Perché l’ho scartato: Prezzo e dimensioni. L’N5 costa circa €250-300, il case più costoso di questo confronto con un buon margine. E a 50+ litri, è ancora più grande del Node 804. È un pezzo di hardware serio — praticamente un piccolo chassis server — e il mio build non ha bisogno di 12 bay o 8 slot di espansione. Pagherei per capacità che non userò mai, dedicando spazio su scrivania/mensola che non ho.
L’N5 è il case giusto per chi costruisce un server Unraid da 12 bay con setup multi-GPU. Per il mio build mATX con 4-8 dischi e una GPU, è overkill in ogni dimensione.
Sagittarius (AliExpress)

E poi c’è la wild card. Il Sagittarius è un case oscuro venduto su AliExpress da un piccolo produttore cinese. Nessun riconoscimento del brand, nessuna recensione professionale, nessuna presenza retail al di fuori di AliExpress e Taobao. Solo un’inserzione con specifiche che sembravano troppo belle per essere vere.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Motherboard | mATX / ITX |
| Bay 3.5” | 8 (hot-swap) |
| Bay 2.5” | 2 |
| Slot PCIe | 4 (full-height) |
| PSU | ATX / SFX |
| GPU | Full-height supportata |
| Volume | 21.8L |
| Prezzo | ~€120 (spedizione inclusa) |
| Colori | Nero / Bianco |
Perché ha vinto:
Rileggete quelle specifiche. 8 bay hot-swap da 3.5”. Supporto mATX. 4 slot PCIe full-height. Tutto in 21.8 litri. Per circa €120 spedizione inclusa.
Questo case eguaglia o batte il Node 804 su ogni specifica funzionale, occupando metà del volume. Ha più bay del N4, slot full-height (a differenza dell’N4), e costa una frazione dell’N5.
Ecco il confronto che conta:
| Caratteristica | Node 804 | N4 | N5 | Sagittarius |
|---|---|---|---|---|
| Motherboard | mATX | mATX | E-ATX | mATX |
| Bay 3.5” | 8 | 6 | 12 | 8 |
| PCIe full-height | ✅ 5 | ❌ (solo LP) | ✅ 8 | ✅ 4 |
| Hot-swap | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ |
| Volume | 40.3L | 19.6L | 50.2L | 21.8L |
| Prezzo | ~€120+ | ~€170 | ~€250-300 | ~€120 |
Il Sagittarius è l’unico case che soddisfa ogni requisito senza compromessi:
- mATX ✅ — 4 slot RAM, multiple SATA, espansione completa
- PCIe full-height ✅ — GPU vera per inferenza AI
- 8 bay hot-swap ✅ — più che sufficienti per un array ZFS con spazio per crescere
- Compatto ✅ — 21.8L è appena più grande dell’N3, che è solo ITX
- Accessibile ✅ — ~€120 consegnato, spedizione inclusa
È un rischio? Assolutamente. Questo è un case senza brand da AliExpress con nessun track record a lungo termine. La qualità costruttiva è un’incognita. Il supporto clienti è praticamente inesistente. Se qualcosa non va, il processo di reso coinvolge spedizioni internazionali.
Ma le specifiche parlano da sole. Nessun case di un brand affermato offre questa combinazione di caratteristiche a queste dimensioni e questo prezzo. Il Node 804 è il più vicino, ma col doppio del volume. L’N4 è più bello ma azzoppa il supporto GPU. L’N5 fa tutto ma costa di più ed è enorme.
A volte la risposta giusta arriva dal posto più inaspettato.
Prossimi Passi
Il case è ordinato. Mentre arriva dalla Cina, la prossima decisione è la scelta della CPU — il componente che determina quante VM e container il build può gestire, e se il transcoding multimediale sarà una passeggiata o un collo di bottiglia.
Il build si fa concreto.